Jahresliste   Alles & V.mA SJ 1 2 3 4 5 6         
 anderes SJ: 1  2  3  4  5  6  7  alle
< > 1.9.2018 bis 1.9.2019   orange=provisorisch    grün=definitiv
   Vernehmlassung ein | Details ein |  Stand
September 2018
   ISO-Woche 38: Fieber und Lungenerkrankungen
Mo 17.9
  8.15_8.45
SJ4 VAR1 CSel... Begrüssung Masterstudium Ressourcen: p1 p2 Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_9.00
SJ1 EV HSis... Begrüssung durch Dekan Prof. H.U Simon Einführung Lerngruppen Ressourcen: p1 p2 Ort: HS 1 PAE
  9.00_10.00
BMSc V SRrr Begrüssungsvorlesung Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
  9.00_9.30
SJ3 VAR1 AStu... Info J3 J3-Info Ressourcen: p1 PL Ort: GmH
  9.15_10.00
SJ4 AIM1 DrA Fieber Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ1 KVK1 HS Was ist ein Arzt, was ist eine Aerztin? Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  9.30_10.00
SJ3 PAT1 RuL Einführung Überblick Themenblock1, Einführung Ressourcen: p1 PL Ort: GmH
10.15_11.00
SJ4 INF1 HFrs Infekte Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ1 KVC1 PaKu Atombau Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ3 PAT2 RuL Morpho- und Pathogenese Morphologie von Zellen, Geweben & Organschäd. Ressourcen: p1 PL Ort: GmH
10.15_11.00
BMSc V ENgr Heart Introduction Ressourcen: p1 p2 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
11.15_12.00
SJ4 INF2 HFrs Antibiotika Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.30
BMSc V SRrr Heart Disturbed electrical activation and arrhythmogenesisd Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
11.15_12.00
SJ1 KVC2 PaKu Quantenchemie Ressourcen: PL Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ3 IMM1 SeKu Unspezifische Abwehr Ressourcen: p1 PL Ort: GmH
12.00_12.30
SJ1 Info SeGo... Intranet studmed / LZB /FBB Info Bibliothek und Lernzentrum Bühlstrasse Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
13.15_14.00
SJ2 KV1 ENgr... Einführung / Organisatorisches Einführung / Organisatorisches Ressourcen: p1 p2 p3 Ort: GmH
13.15_15.15
SJ1 LG LG C1 @ Ort: FBB GAR
13.15_14.00
SJ3 MIK1 Fsr Oekosysteme - Infektionen Mikrobielle Ökosysteme + Infektionen Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
14.15_15.00
BMSc V JKer Heart Heart rate variability & autonomous nervous system Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
14.15_15.00
SJ2 KV2 VDnr Organsysteme Ressourcen: p1 Ort: GmH
14.15_15.00
SJ3 PHA1 HSis Pharmakodynamik Pharmakodynamik 1 Ressourcen: p1 op Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
15.15_16.00
SJ2 KV3 VDnr Herz-Kreislauf 1 Ort: GmH
15.15_16.00
BMSc V LaR Heart Epidemiology of sudden cardiac death Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
15.15_17.15
SJ1 LG LG C1 @ Ort: FBB GAR
15.15_16.00
SJ3 PHA2 HSis Pharmakodynamik Pharmakodynamik 2 Ressourcen: p1 op Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
16.15_17.00
BMSc V LaR Heart Atrial fibrillation Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
Di 18.9
  8.15_10.15
SJ1 LG LG C1 @ Ort: FBB GAR
  8.15_9.45
SJ3 HAM1 KiSc... CST Einf. und Anamnese CST Einführung und Demo Anamnese Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  8.15_10.00
SJ2 KV4/5 ENgr Herzmechanik Ressourcen: p1 p2 Ort: GmH
  9.00_12.00
SJ3 VAR2 Instrumentenbestellung Instrumentenbestellung Ort: Foyer vor HS 1, Kinderklinik
  9.15_16.00
BMSc V NiFr PKPD Introduction to Pharmacokinetic concepts and compartmental PK Ressourcen: p1 p2 Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
  9.15_10.00
SJ4 HAM1 AdG Atemnot Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ2 KV6 VDnr Herz-Kreislauf 2 Ressourcen: p1 Ort: GmH
10.15_12.15
SJ1 LG LG C1 @ Ort: FBB GAR
10.15_11.00
SJ4 INF3 SZms Atemwegsinfekt Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.45
SJ3 AIM1 ChR... CST-Demo Status Demo Status Ressourcen: p1 Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ2 KV7 VDnr Makr. Anatomie Herz, Gefässe Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 INF4 SZms Atemwegsinfekt Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
12.00_12.45
SJ3 CST Gruppentreff Ort: Foyer vor HS 1, Kinderklinik
        12.00_13.00
SJ2 Verkauf Präpanleitung Hintereingang Anatomie, CHF 100.- Ort: Noch kein Raum
12.15_13.00
SJ4 AD1 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ4 HK1 SbBe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
13.00_16.30
SJ3 HÄM2 MrAn HÄM2 Hämostase @ Ressourcen: p1 Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.15_15.00
SJ1 Sem HaB... Seminar Physik 1-1 Seminar Physik:Mechanik @ Ort: GmH
15.15_17.00
SJ1 Sem HaB... Seminar Physik 1-2 Seminar Physik: Mechanik @ Ort: GmH
Mi 19.9
  8.15_9.00
SJ2 KV8 VDnr Histo Herz-Kreislauf 1 Histologie des Herz-/ Kreislaufsystems 1 Ressourcen: p1 Ort: GmH
  8.15_9.00
SJ4 PAT1 SbBe Lunge Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
          9.00_16.00
SJ1 FBB SeGo Einführung FBB Einführung Fachbereichsbibiliothek FBB Ressourcen: p1 Ort: (Raum wird später bekanntgegeben), FBB GAR
  9.15_10.00
SJ2 KV9 VDnr Histo Herz-Kreislauf 2 Histologie des Herz-/ Kreislaufsystems 2 Ort: GmH
  9.15_10.00
SJ3 PAT3 CrSt Adaptation und Zellschäden Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  9.15_16.00
BMSc V MGer PKPD Physiologically based pharmacokinetic modelling Ressourcen: p1 Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
  9.15_10.00
SJ4 PAT2 SbBe Atemwege Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ4 RAD1 achr Thorax I Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
SJ2 KV10/11 VDnr HKL-Entwicklung u. Film Prinzip der Anlage des HKL-Systems und Film ´Herzentwicklung´ Ressourcen: p1 p2 Ort: GmH
10.15_11.00
SJ3 MIK2 Fsr Viren Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ4 RAD2 achr Thorax II Ressourcen: PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ3 MIK3 Fsr Virale Infektionen Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.15_15.00
SJ2 Präp VDnr Schweineherzkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
14.00_16.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
15.15_17.00
SJ2 Präp VDnr Schweineherzkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
16.00_18.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
Do 20.9
  8.15_9.00
SJ4 PNE1 JaP Asthma u. pulmon. Hypertonie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_9.00
SJ2 SV12 ENgr Kreislauf I Kreislauf Ressourcen: p1 p2 Ort: GmH
  9.15_10.00
SJ4 PNE2 ABri COPD: Diagnose und Therapie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ2 SV13 StD Demonstration Echokardiographie Echokardiographische Demonstration Ort: GmH
  9.15_16.00
BMSc V MGer PKPD Physiologically based pharmacokinetic modelling Ressourcen: p1 p2 Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
10.15_11.00
SJ4 PNE3 MnFu Lungenpar.Erkrankungen Ressourcen: p1 kp Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
SJ2 KV14/15 ENgr EKG Ressourcen: p1 p2 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 PNE4 ABri Beatmungsmed. bei chron. Ateminsuff. Ressourcen: p1 kp Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
12.15_13.00
SJ4 HK1 SbBe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ4 AD1 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ2 TT ENgr 1.Tutorentreffen 1.Tutorentreffen Herzkreislauf-Block Ort: C170, FBB GAR
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_13.45
SJ3 TT AuP Tutorentreffen Tutorentreffen TB1 Ort: Sitzungszimmer Dekanat, Murtenstr 11
13.15_14.15
SJ2 Tut1a F. Umfang @ Ort: FBB GAR
13.15_14.00
SJ1 KVK2 HS Was ist eine Patientin-ein Patient? Ressourcen: p1 p2 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
14.00_15.45
SJ4 NAM(A) MaKi Narrative Medizin @ Ort: CPR-Gruppenr. 108, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Bern
14.00_16.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
14.00_14.45
SJ3 Tut1a Knapp davongekommen @
14.15_15.15
SJ2 Tut1a F. Umfang @ Ort: FBB GAR
14.15_15.00
SJ1 KVK3 TAbe Was heisst schon gesund? Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
15.00_15.45
SJ3 Tut1a Knapp davongekommen @
15.15_16.00
SJ1 Info ChRa... Einführung Hausarzt-Zahnarztpraktikum Einführung Hausarzt -und Zahnarztpraktikum Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
16.00_17.45
SJ4 NAM(A) MaKi Narrative Medizin @ Ort: CPR-Gruppenr. 108, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Bern
16.00_18.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
16.15_17.00
SJ1 InfoFachschaft BY Info Fachschaft 2.0 Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
Fr 21.9
  8.15_9.15
SJ2 Tut1a F. Umfang @ Ort: FBB GAR
  8.15_10.00
BMSc V Advanced Microscopy Details please find in KSL Nr. 9256 Ort: ERW Auditorium A224, Bühlstr.26, ANA
  8.15_9.00
SJ4 PNE5 SO Lungenrundherd, Pleura, Karzinom Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 ONK1/THX1 AOch... Lungenkarzinom 1 Ressourcen: p1 op Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.15
SJ2 Tut1a F. Umfang @ Ort: FBB GAR
  9.15_9.45
SJ1 Info BY Info WP WP Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
10.15_11.00
SJ4 ONK2/THX2 AOch... Lungenkarzinom 2 Ressourcen: p1 op Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
BMSc V SvG Pharmacology Gastrointestinal tract Ressourcen: p1 Ort: Seminarr., Pharmakologie, INO-F
10.15_13.00
SJ2 FP ENgr EKG u. Kardiomech. EKG u. Kardiomechanographie @ Ort: Räume 202 - 209, 2. OG, Muesmattstr 29
10.15_11.00
SJ1 KVA1 SThr Einführung Anatomie Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
11.15_12.00
SJ4 PNE6 MnFu Pulm. inflamm. Erkrankungen Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ1 KVA2 SThr Bewegungsphänomene Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
        12.00_13.00
SJ1 Vk Verkauf BASkript Verkauf Skript zum Kurs Bewegungsapparat Ort: Noch kein Raum
12.15_13.00
SJ4 ANA1 LT Anästhesiepraktikum Ressourcen: p1 kp Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
13.00_16.30
SJ3 HÄM1 AgHa HÄM1 Morphologische Hämatologie @ Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.15_16.00
BMSc V LaR Heart VT. VF & cardiac devices Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
13.15_14.00
SJ1 KVC3 JRey Strukturformel Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
14.15_17.00
SJ2 FP ENgr EKG u. Kardiomech. EKG u. Kardiomechanographie @ Ort: Räume 202 - 209, 2. OG, Muesmattstr 29
14.15_15.00
SJ1 KVC4 JRey Funkt. Gruppen Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
15.15_16.00
SJ1 KVC5 JRey Mesomerie Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
16.15_17.00
SJ1 Fsp PaKu Fachsprechstunde Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
   ISO-Woche 39: Herz und Kreislauf
Mo 24.9
  8.15_10.00
SJ1 KVP1/2 HaB Grössenverhältnisse / Aufbau Materie Grössenverhältnisse und Aufbau der Materie Ressourcen: p1 p2 Ort: HS 099 / Aula Muesmatt, ExWi
  8.15_9.00
SJ4 KAR1 CSel Herzinsuffizienz Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
BMSc V JSR Heart Genetic mutations & drugs affecting electrical function Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
  9.15_12.00
SJ2 FP. SThr... Histo Herzkreislauf Histologie Herzkreislauf @ Ort: Mikroskopiersaal, ANA
  9.15_12.00
SJ2 FP ENgr EKG u. Kardio. EKG und Kardiomechanographie @ Ort: Räume 202 - 209, 2. OG, Muesmattstr 29
  9.15_10.00
SJ4 KAR2 CSel Klappenerkrankungen Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ4 ANG1 MSc Thromboembolie Ressourcen: p1 Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
BMSc V JSR Heart Principles of drug therapy Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
10.15_12.00
SJ1 KVC6/C7 JRey Stereochemie I +II Ressourcen: p1 p2 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
10.15_11.00
SJ3 IMM2 SeKu Viren Immunantwort gegen Viren Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ4 ANG2/HEG1 MSc... Venöse Insuffizienz Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ3 WoRüBli CrSt... Wochenrückblick Ressourcen: p1 op Ort: HS 1 PAE
12.00_12.30
SJ1 Vk Verkauf Histoskript Verkauf Skript zum Mikrosopierkurs Ort: Noch kein Raum
12.30_15.00
SJ1 FPP1-1 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_14.45
SJ3 Tut1b/2a Knapp davongekommen/ Grippe @
13.15_15.00
BMSc V SLo Heart Whole heart perfusion Ressourcen: p1 Ort: Langhans HS Patho, Patho Inst
13.15_16.00
SJ2 FP ENgr EKG und Kardio. @ Ort: Räume 202 - 209, 2. OG, Muesmattstr 29
13.15_16.00
SJ2 FP. IMa... Histo Herzkreislauf Histologie Herzkreislauf @ Ort: Mikroskopiersaal, ANA
13.15_15.15
SJ1 LG LG P1 @ Ort: FBB GAR
13.15_15.00
SJ1 FPC1 PaKu Modellbau @ Ressourcen: p1 Ort: EG 16, Chemie
15.00_16.45
SJ3 Tut1b/2a Knapp davongekommen/ Grippe @
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.15
SJ1 LG LG P1 @ Ort: FBB GAR
15.15_17.45
SJ1 FPP1-2 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
15.15_17.00
SJ1 FPC1 PaKu Modellbau @ Ressourcen: p1 Ort: EG 16, Chemie
Di 25.9
  8.00_10.30
SJ1 FPP1-3 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_9.45
SJ1 LG LG P1 @ Ort: FBB GAR
  8.15_10.00
SJ1 FPC1 PaKu Modellbau @ Ressourcen: p1 Ort: EG 16, Chemie
  8.15_9.00
SJ4 KAR3 CSel KHK Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_9.00
SJ3 PSM1 NEos CST-Anamnese PSM Anamnese Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 1 PAE
  9.15_10.00
SJ4 KAR4 CSel Prävention Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_16.00
BMSc V GuM PKPD Non linear modelling Ressourcen: p1 Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
  9.15_10.00
SJ3 PAT4 BaD Entzündung Entzündung Übersicht Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ4 KAR5 CSel Schock Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ2 SV16 PB Herzmetabolismus Energieverbrauch und Herzmetabolismus Ressourcen: p1 Ort: GmH
10.15_11.00
SJ3 PHA3 HSis Entzündungshemmung Ressourcen: p1 op Ort: HS 1 PAE
10.15_12.15
SJ1 LG LG P1 @ Ort: FBB GAR
10.15_12.00
SJ1 FPC1 PaKu Modellbau @ Ressourcen: p1 Ort: EG 16, Chemie
10.45_13.15
SJ1 FPP1-4 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_12.00
SJ2 KV17 PB Fettstoffwechsel Ressourcen: p1 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 PAT3 RuL Pathologie und Klinik Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ3 PHA4 HSis Toxikologie Einführung in die Toxikologie Ressourcen: p1 op Ort: HS 1 PAE
12.15_13.00
SJ4 AD2 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ4 HK1 ChNe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.... NcBn CST System @ Ort: Kursr. 4, Stock U1, Kinderklinik
13.00_15.00
SJ3 CSTBA ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS... AuO CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTLU MrTr CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.00_16.30
SJ3 HÄM2 MrAn HÄM2 Hämostase @ Ressourcen: p1 Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
13.15_16.00
SJ2 FP ENgr EKG u. Kardio. EKG u. Kardiomechanographie @ Ort: Räume 202 - 209, 2. OG, Muesmattstr 29
13.15_16.00
SJ2 FP. BeZu... Histo Herz- kreislauf Histologie Herzkreislauf @ Ort: Mikroskopiersaal, ANA
13.15_14.00
SJ1 KVC8 JRey Konformationsanalyse Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL... DeKo CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.15_15.15
SJ3 CSTSYS AnZ CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang, Spital Tiefenau
13.30_15.30
SJ3 CSTHKL.. MMas CST Herzkreislauf @ Ort: Chefarztsekretariat Sonnenhof, 2. Stock, bei Prof. Mohaupt melden, Son
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS.. MrSm CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
13.30_16.30
SJ3 CSTSYS. HeS CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang/Empfang, Regionalspital Interlaken
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL AtPa... CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
14.15_15.00
SJ1 KVC9 JRey Lipide Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_16.00
SJ1 KVC10 JRey Terpene und Steroide Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
15.30_17.30
SJ3 CSTBA. SoG CST Abdomen @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
15.30_17.30
SJ3 CSTBA ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
16.15_17.00
SJ1 Fsp JRey Fachsprechstunde Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
Mi 26.9
  8.00_10.30
SJ1 FPP1-5 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_9.00
SJ4 PAT4 AFle Herzkrankheit Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.30_11.00
SJ2 Präp MtBe Präparierkurs @ Ressourcen: p1V p2V Ort: Präpariersaal, Zellbio
  9.15_10.00
SJ4 PAT5 AFle Endo-/Myokarditis Ressourcen: PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_16.00
BMSc V GuM PKPD Non linear modelling Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
  9.15_10.00
SJ3 LAB1 GF Säure-Basen-Haushalt Störungen des Säure-Basen-Haushaltes Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ3 PHA5 MnHa Pharmakokinetik Pharmakokinetik 1 Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ4 RAD3 AePo Thorax III Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.45_13.15
SJ1 FPP1-6 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_12.00
SJ4 RAD4 HaH Thorax IV Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ3 PHA6 MnHa Pharmakokinetik Pharmakokinetik 2 Ressourcen: PL Ort: HS 1 PAE
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL.. RnVo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.. JoBu CST System @ Ort: BHH-J, 106 (Stationssekretariat SKG), Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS. BaJ CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM VP CST Psychosozialmedizin @ Ort: Treffpunkt Empfang, Kocherh., UK f. Frauenheilkunde, Friedbühlstr.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS SsAl CST System @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL. NiRa CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS... SpA CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
13.30_16.00
SJ1 FPP1-7 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.30_16.30
SJ3 CSTPSM. AlSe CST Psychosozialmedizin @ Ort: Tor, Klinik SGM, Langenthal
13.30_16.30
SJ3 CSTBA FF CST Abdomen @ Ort: Treffpunkt: H2 F122, Bürgerspital Solothurn
14.00_16.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
14.00_16.00
SJ3 CSTBA AdGe CST Abdomen @ Ort: Empfangsschalter RSE AG, Oberburgstr. 54, Burgdorf, Regionalspital Bur
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL GoR CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
14.00_16.00
SJ3 CSTLU. SmKr CST Lunge @ Ort: EG-Süd (med.Ambulatorium), Pflegestützpunkt, Regionalspital Burgdorf
14.00_16.30
SJ2 Präp MtBe Präparierkurs @ Ressourcen: p1V p2V Ort: Präpariersaal, Zellbio
14.00_17.00
SJ3 PSM MDpl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Deppeler Michael
14.00_16.00
SJ3 CSTLU ClSa... CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Empfang Spital Aarberg, Spital Aarberg
14.00_17.00
SJ3 CSTPSM JaAl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Albrecht Jacqueline
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.15
SJ3 CSTLU. CrHy CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Anmeldung Erwachsenen-Notfallzentrums INO, Etage C, INO
15.30_17.30
SJ3 CSTHKL. SeBo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
15.30_17.30
SJ3 CSTLU ElW CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
16.00_18.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
Do 27.9
  8.15_10.00
SJ2 SV18/19 ENgr... Hydrostatik/ -dynamik Hydrostatik und Hydrodynamik Ressourcen: p1 Ort: HS 099, ExWi
  8.15_9.00
SJ4 KAR6 ToRe Arrhythmien Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 KAR7 ToRe Arrhythmien Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ4 KAR8 ToRe Herzstillstand Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.30_11.00
SJ2 KV20 ENgr Hydrodynamik II Ressourcen: p1 p2 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ2 WoRüBli ENgr... WoRüBli/ Fachsprechstunde Wochenrückblick/ Fachsprechstunde Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 KAR9 LoR Herzinfarkt Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
12.15_13.00
SJ4 HK2 ChNe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ4 AD1 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ2 TT ENgr... Tutorentreffen Ort: C170, FBB GAR
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_14.45
SJ3 Tut2b/3a Grippe/ Berg- und Talfahrt @
13.15_15.15
SJ2 Tut1b/2a F. Umfang/ R. Enge @ Ort: FBB GAR
13.15_15.00
SJ1 KVB1/B2 ThKa Entwicklung des Lebens Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
14.00_15.45
SJ4 NAM(B) MaKi Narrative Medizin @ Ort: MEM H 813, Maurice E. Müller Haus
14.00_16.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
15.00_16.45
SJ3 Tut2b/3a Grippe/ Berg- und Talfahrt @
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.15
SJ2 Tut1b/2a F. Umfang/ R. Enge @ Ort: FBB GAR
15.15_16.00
SJ1 KVB3 Fsr Mikroorganismen Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
16.00_17.45
SJ4 NAM(B) MaKi Narrative Medizin @ Ort: MEM H 813, Maurice E. Müller Haus
16.00_18.00
SJ4 MaP(A) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
16.15_17.00
SJ1 Fsp HaB Fachsprechstunde Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
Fr 28.9
  8.15_9.00
SJ4 HEG2 AlK Herzchirurgie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_10.15
SJ2 Tut1b/2a F. Umfang/ R. Enge @ Ort: FBB GAR
  8.15_9.15
SJ3 PA1 ClJ... PA1 Pathologie Zellschädigung + akute Entzündung @ Ressourcen: p1 Ort: HS Mik PAT
  8.15_10.00
BMSc V Advanced Microscopy Details please find in KSL Nr. 9256 Ort: ERW Auditorium A224, Bühlstr.26, ANA
  8.15_9.00
SJ1 SV RoHa Lernziele Hausarztmedizin Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
  9.15_10.00
SJ1 KVA3 SThr Gelenke Systematik der Knochenverbindungen und Gelenke Ressourcen: p1 p2 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
  9.15_10.00
SJ4 AIM2 DrA Gewichtsverlust Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.30_10.30
SJ3 PA1 ClJ... PA1 Pathologie Zellschädigung + akute Entzündung @ Ressourcen: p1 Ort: HS Mik PAT
10.15_12.15
SJ2 Tut1b/2a F. Umfang/ R. Enge @ Ort: FBB GAR
10.15_11.00
SJ1 KVA4 SThr Untere Extremität Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
10.15_12.00
BMSc V DaSp Pharmacology Haemopoietic system and haemostasis Ressourcen: p1 p2 Ort: Seminarr., Pharmakologie, INO-F
10.15_11.00
SJ4 HEG3 MtWi Chronische Extremitätenischämie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.45_11.45
SJ3 PA1 ClJ... PA1 Pathologie Zellschädigung + akute Entzündung @ Ressourcen: p1 Ort: HS Mik PAT
11.15_12.00
SJ1 KVH1 JSch Zelle Mikroskopische Anatomie der Zelle Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
11.15_12.00
SJ4 HEG4 MtWi Akute Extremitätenischämie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM. KyS CST Psychosozialmedizin @ Ort: Torshalle Loryspital, Loryspital
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS. KaZa CST System @ Ressourcen: op Ort: BHH-A, A 137, Rapportr. Radio-Onkologie, Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM BaRi CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Riedl Barbara
13.00_15.30
SJ3 CSTSYS MrBe CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_16.30
SJ3 HÄM3 BMss HÄM3 Immunhämatologie @ Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.15_14.00
BMSc VL MrS Scientific Writing Choosing and arranging words Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
13.15_15.15
SJ3 CSTLU AnZ CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang, Spital Tiefenau
13.30_16.30
SJ3 CSTBA CrLi CST Abdomen @ Ort: Stock B 2-31, Sekretariat Prof. Egger, Kantonsspital Freiburg
14.00_17.00
SJ3 CSTLU. SD CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Torshalle Spital Thun, Pforte, Regionalspital Thun
14.00_16.15
SJ3 CSTHKL AnI CST Herzkreislauf @ Ort: Bibliothek Med (Biel), Stock D, Spitalzentrum Biel
14.00_16.00
SJ3 CSTLU SiHa CST Lunge @ Ort: EG-Süd (med.Ambulatorium), Pflegestützpunkt, Regionalspital Burgdorf
15.30_17.30
SJ3 CSTSYS KaZa CST System @ Ressourcen: op Ort: BHH-A, A 137, Rapportr. Radio-Onkologie, Bettenhochh.
Oktober 2018
   ISO-Woche 40: Kreislauf, Schmerz und der akut kritisch kranke Patient
Mo 1.10
  8.15_10.00
SJ2 FP ENgr Computermodell Computermodell @ Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
  8.15_10.00
SJ1 KVP3/4 HaB Bioelektrizität Ressourcen: p1 Ort: HS 099 / Aula Muesmatt, ExWi
  8.15_10.00
BMSc V ENgr Heart Pathophysiology of EC coupling and contraction Ressourcen: p1 p2 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
  8.15_9.00
SJ3 IMM3 SeKu Bakterien Immunantwort gegen Bakterien Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  8.15_9.00
SJ4 NEU3 AdCh... Rückenmark Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 INF7 GW HIV und Co. Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ3 PAT5 BaD Chron. Entzündung Chronische Entzündung und Reparation Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  9.45_12.00
SJ2 FP ChPe... Biochemie Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
10.15_11.00
SJ4 HEG5 ER Herzchirurgie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
BMSc V StD Heart Valvular heart diseases Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
10.15_12.00
SJ2 FP ENgr Computermodell Computermodell @ Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
10.15_11.00
SJ3 PAT6 BaD Akute Entzündung Zelluläre Mechanismen der akuten Entzündung Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ1 KVB5 SRrr Membranfunktion Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
11.15_12.00
SJ3 WoRüBli BaD... Wochenrückblick Ressourcen: p1 op Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ4 HEG6 FD Gefässchirurgie Ressourcen: p1 p2 p3 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ1 KVB6 SRrr Membranpotential Biologie Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
12.30_15.00
SJ1 FPP1-8 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_15.15
SJ2 FP. ChPe... Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
13.00_14.45
SJ3 Tut3b/4a Berg- und Talfahrt/ Entzündung Berg- und Talfahrt/ Entzündung, Reparatur, Heilung @
13.15_14.00
BMSc V StD Heart Introduction to cardiac disease Ressourcen: p1 Ort: HS Dermatologie, B 113, Tor 14 A, Dermatologie
13.15_15.00
SJ2 FP ENgr Comp.modell Computermodell @ Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
13.15_15.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
14.15_16.00
BMSc V StD Heart Ischemia and infarction Ressourcen: p1 Ort: HS Dermatologie, B 113, Tor 14 A, Dermatologie
15.00_16.45
SJ3 Tut3b/4a Berg- und Talfahrt/ Entzündung Berg- und Talfahrt/ Entzündung, Reparatur, Heilung @
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.00
SJ2 FP ENgr Comp.modell Computermodell @ Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
15.15_17.45
SJ1 FPP1-9 JcSc Licht und Materie @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
15.15_17.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
15.45_18.00
SJ2 FP. BoRe... Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
Di 2.10
  8.00_10.30
SJ1 FPP1-10 JcSc Licht und Materie Praktikum der Physik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_10.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
  8.15_9.00
SJ2 KV21 JSch Hautsinnesorgane & Haut Hautsinnesorgane und Histologie Haut Ressourcen: p1 Ort: GmH
  8.15_9.00
SJ4 INT1/NEU1 FrZ... Koma und koma-ähnliche Syn. Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 NOT1 ThSa Thoraxschmerz Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_11.00
SJ2 SV22/23 MEge ANS und BD-Regulation Das autonome Nervensystem und Blutdruckregulation Ressourcen: p1 Ort: GmH
10.15_11.00
SJ4 THX3 PaDo Thoraxtrauma Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
BMSc V PB Heart Disturbed energetics & metabolism Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
10.15_12.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
10.45_13.15
SJ1 FPP1-11 JcSc Licht und Materie Praktikum der Physik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_13.00
BMSc V AdCh... CNS Inflammatory disorders of the CNS Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
11.15_11.45
SJ2 Info JSch Prüfungen Information zu den Prüfungen J2 Ressourcen: p1 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 VAR2 RGre First responder Projekt Bern Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
12.15_13.00
SJ4 HK2 SbBe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ4 AD2 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_15.15
SJ2 FP. ChPe... Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.... AuO CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL... ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
13.00_15.00
SJ3 CSTLU MrTr CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTBA ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL.. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.. MrAn CST System @ Ort: Kursr. 2, Stock A, Kinderklinik
13.00_16.30
SJ3 HÄM3 ScZe HÄM3 Immunhämatologie @ Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.15_15.00
SJ2 FP ENgr Comp.modell Comp.modell @ Ort: Dachgeschoss, Muesmattstr 29
13.15_15.00
SJ1 SemP1-3 HaB... Seminar Physik @ Ort: GmH
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL. DeKo CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.15_15.00
SJ1 FPC2 PaKu Tenside Kompartimentierung mit Tensiden @ Ressourcen: p1 p2V Ort: EG 16, Chemie
13.15_15.15
SJ3 CSTSYS. ClDo CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang, Spital Tiefenau
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS... MrSm CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
13.30_15.30
SJ3 CSTHKL MMas CST Herzkreislauf @ Ort: Chefarztsekretariat Sonnenhof, 2. Stock, bei Prof. Mohaupt melden, Son
13.30_16.30
SJ3 CSTSYS HeS CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang/Empfang, Regionalspital Interlaken
14.00_17.00
SJ4 EKG HeSe KAR-EKG @ Ort: Kursr. 4, Stock U1, Kinderklinik
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL AtPa... CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.00
SJ1 SemP1-4 HaB... Seminar Physik Seminar Physik: @ Ort: GmH
15.15_17.00
SJ1 FPC2 PaKu Tenside Kompartimentierung mit Tensiden @ Ressourcen: p1 p2V Ort: EG 16, Chemie
15.30_17.30
SJ3 CSTBA. SoG CST Abdomen @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
15.30_17.30
SJ3 CSTBA ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
15.45_18.00
SJ2 FP ChPe... Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
Mi 3.10
  8.00_10.30
SJ1 FPP1-12 JcSc Licht und Materie Licht und Materie 1 (Physik) @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_10.00
SJ1 FPC2 PaKu Tenside Kompartimentierung mit Tensiden @ Ressourcen: p1 p2V Ort: EG 16, Chemie
  8.15_9.00
SJ4 PAT6 MfTr Hypertonie Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_9.00
SJ3 PSM2 CWhs Entwicklung/Störung Psychische Entwicklung und ihre Störung Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
  8.30_11.00
SJ2 Präp MtBe Präparierkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
  9.15_10.00
SJ4 PAT7 MfTr Dissektion Ressourcen: PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ3 PSM3 CWhs Entwicklung/Störung Psychische Entwicklung und ihre Störung Ressourcen: PL Ort: HS 1 PAE
10.15_12.00
SJ1 FPC2 PaKu Tenside Kompartimentierung mit Tensiden @ Ressourcen: p1 p2V Ort: EG 16, Chemie
10.15_11.00
SJ4 PAT8 ErV Spez. Techniken Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ3 MIK4 Fsr Bakterien Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.45_13.15
SJ1 FPP1-13 JcSc Licht und Materie Praktikum der Physik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_12.00
SJ4 INF5 SZms ZNS und INF-Notfälle Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ2 KV24 ADer Mediastinum Ressourcen: p1 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ3 MIK5 Fsr Bakterielle Pathogenese Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_13.45
SJ2 KV25 ADer Atemmuskulatur Ressourcen: p1 Ort: GmH
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.... SsAl CST System @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL.. RnVo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.. JoBu CST System @ Ort: BHH-J, 106 (Stationssekretariat SKG), Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS. BaJ CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL. AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.00_17.00
SJ3 CSTSYS FlS CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM VP CST Psychosozialmedizin @ Ort: Treffpunkt Empfang, Kocherh., UK f. Frauenheilkunde, Friedbühlstr.
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL MrHg CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.30_16.30
SJ3 CSTPSM. AlSe CST Psychosozialmedizin @ Ort: Tor, Klinik SGM, Langenthal
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS... SpA CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
13.30_16.30
SJ3 CSTBA FF CST Abdomen @ Ort: Treffpunkt: H2 F122, Bürgerspital Solothurn
14.00_16.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
14.00_16.15
SJ2 FP BoRe... Biochemie @ Ort: Zellbio, 2. Stock, Kursräume 1-4, Baltzerstr 2, ANA
14.00_16.30
SJ2 Präp MtBe Präparierkurs Präparierkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
14.00_16.00
SJ3 CSTLu. ClSa... CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Empfang Spital Aarberg, Spital Aarberg
14.00_17.00
SJ3 PSM MDpl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Deppeler Michael
14.00_16.00
SJ3 CSTBA AdGe CST Abdomen @ Ort: Empfangsschalter RSE AG, Oberburgstr. 54, Burgdorf, Regionalspital Bur
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL GoR CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
14.00_16.00
SJ3 CSTLU SmKr CST Lunge @ Ort: EG-Süd (med.Ambulatorium), Pflegestützpunkt, Regionalspital Burgdorf
14.00_17.00
SJ3 CSTPSM JaAl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Albrecht Jacqueline
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.15
SJ3 CSTLU CrHy CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Anmeldung Erwachsenen-Notfallzentrums INO, Etage C, INO
15.30_17.30
SJ3 CSTHKL. SeBo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
15.30_17.30
SJ3 CSTLU. PaFr CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
16.00_18.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
Do 4.10
  8.15_9.00
SJ2 KV26 ADer Einf. Histologie Lunge FP-Einführung Histologie Lunge Ressourcen: p1 Ort: GmH
  8.15_9.00
SJ4 INT2 JeSc Schwerkrank Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ2 KV27 ADer Lunge Ort: GmH
  9.15_10.00
SJ4 INT3 DaBe Herz-Kreislauf Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ2 SV28 HS Geschichte der anatomischen Sektion Ressourcen: p1 Ort: GmH
10.15_11.00
SJ4 INT4 DaBe Atmung Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ2 WoRüBli ENgr... Feedback Wochenrückblick Herz-Kreislauf Ort: GmH
12.15_13.00
SJ4 AD2 AlL PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ4 HK2 SbBe PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ2 TT ENgr... Tutorentreffen Ort: C170, FBB GAR
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_14.45
SJ3 Tut4b/5a Entzündung/ Ein komplizierter Verlauf Entzündung, Reparatur, Heilung/ Ein komplizierter Verlauf @
13.15_15.15
SJ2 Tut2b/3a R. Enge / L. Bein @ Ort: FBB GAR
13.15_15.00
SJ2 FP JcSc Hydrodyn. Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.15_14.00
SJ1 KVB7 DiF Membranstruktur Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
14.00_15.45
SJ4 NAM(A) MaKi Narrative Medizin @ Ort: MEM H 813, Maurice E. Müller Haus
14.00_16.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
14.15_15.00
SJ1 KVC11 JRey Aminosäuren Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
15.00_16.45
SJ3 Tut4b/5a Entzündung/ Ein komplizierter Verlauf Entzündung, Reparatur, Heilung/ Ein komplizierter Verlauf @
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
15.15_17.15
SJ2 Tut2b/3a R. Enge / L. Bein @ Ort: FBB GAR
15.15_16.00
SJ1 KVC12 JRey Peptide und Proteine Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
16.00_17.45
SJ4 NAM(A) MaKi Narrative Medizin @ Ort: MEM H 813, Maurice E. Müller Haus
16.00_18.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
16.15_17.00
SJ1 Fsp3 ThKa Fachsprechstunde Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
Fr 5.10
  8.00_10.00
SJ3 KlCH LoRi KlCH Klinische Chemie Urinkurs @ Ressourcen: p1 Ort: HS Mik PAT
  8.15_9.00
SJ4 ANA2 KoS... Das Problem Schmerz Ressourcen: p1 p2 p3 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_10.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
  8.15_10.15
SJ2 Tut2b3a Enge / Bein R. Enge / L. Bein @ Ort: FBB GAR
  8.15_10.00
SJ2 FP JcSc Hydrodyn. Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_10.00
BMSc V Advanced Microscopy Details please find in KSL Nr. 9256 Ort: ERW Auditorium A224, Bühlstr.26, ANA
  9.15_10.00
SJ4 ANA3 NaV... Tumorschmerz Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ1 KVZ1 BeZu Zellstruktur Struktur der Zelle Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
10.00_12.00
SJ3 KlCH LoRi KlCH Klinische Chemie Urinkurs @ Ressourcen: p1 Ort: HS Mik PAT
10.15_11.00
SJ4 ANA4 KoS... Neuropathischer Schmerz Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
BMSc V ThKa Pharmacology Antiinfectious therapy Ressourcen: p1 Ort: Seminarr., Pharmakologie, INO-F
10.15_12.00
SJ2 FP JcSc Hydrodyn. Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
10.15_12.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
10.15_12.15
SJ2 Tut2b3a Enge/ Bein R. Enge / L. Bein @ Ort: FBB GAR
10.15_11.00
SJ1 KVZ2 BeZu Zellorganellen 1 Strukturelle Aspekte von Zellorganellen, Teil 1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
11.15_12.00
SJ4 ANA5 BlWi... Chron. zervikale Schmerzen Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ1 KVH2 JSch Gewebe Mikroskopische Anatomie von Geweben Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
13.00_16.30
SJ3 HÄM3 ScZe HÄM3 Immunhämatologie @ Ort: Kursräume gemäss Kursplan Hämatologie, Medi-Bildungszentrum (Wankdorf)
13.00_15.30
SJ3 CSTSYS. MrBe CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM. BaRi CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Riedl Barbara
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS NtKl CST System @ Ort: BHH-A, A 137, Rapportr. Radio-Onkologie, Bettenhochh.
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM KyS CST Psychosozialmedizin @ Ort: Torshalle Loryspital, Loryspital
13.00_16.30
SJ3 HÄM1 MtPo HÄM1 Morphologische Hämatologie @ Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.15_14.00
BMSc VL MrS Scientific Writing Sentence structure Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
13.15_15.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.15_15.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
13.15_15.15
SJ3 CSTLU JuW CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang, Spital Tiefenau
13.30_16.30
SJ3 CSTBA CrLi CST Abdomen @ Ort: Stock B 2-31, Sekretariat Prof. Egger, Kantonsspital Freiburg
14.00_16.15
SJ3 CSTHKL AnI CST Herzkreislauf @ Ort: Bibliothek Med (Biel), Stock D, Spitalzentrum Biel
14.00_16.00
SJ3 CSTLU. SiHa CST Lunge @ Ort: EG-Süd (med.Ambulatorium), Pflegestützpunkt, Regionalspital Burgdorf
14.00_17.00
SJ3 CSTLU NaUr CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Torshalle Spital Thun, Pforte, Regionalspital Thun
14.15_16.00
BMSc VL SiH Pathogenesis Course Introduction: Structure of course – Topics: Pathogenesis, microbiota, evolution Ressourcen: p1 Ort: Chemisches Inst, UG 113, Chemisches Inst, Freiestr 3
15.15_17.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
15.15_17.00
SJ2 FP JcSc Hydrodyn. Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
15.30_17.30
SJ3 CSTSYS NtKl CST System @ Ort: BHH-A, A 137, Rapportr. Radio-Onkologie, Bettenhochh.
   ISO-Woche 41: Müdigkeit, Lymphknoten, Esstörung, Hauttumore
Mo 8.10
  8.15_9.00
SJ4 HAM3 MxJa Müdigkeit Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.15_10.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
  8.15_10.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_10.00
SJ1 KVP5/6 JoF Energie Ressourcen: p1 Ort: HS 099 / Aula Muesmatt, ExWi
  8.15_9.00
SJ3 BloSy CrSt... TB1-Synthese Ressourcen: p1 op Ort: HS 1 PAE
  9.15_10.00
SJ4 HEP1 JD Hepatitis Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ3 SPM1 OsF Conceptual Framework Conceptual Framework of clinical Epi Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_12.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
10.15_12.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
10.15_11.00
SJ1 KVC13 PaKu Thermodynamik1 Thermodynamik Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
10.15_11.00
SJ4 HEP2 JD Intrahepatische Cholostase Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ3 SPM2 OsF Study designs Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
11.15_12.00
SJ1 KVC14 PaKu Kinetik Ressourcen: p1 Ort: Gemeinschaftshörsaal (GmH) / Aula Muesmatt, Gertrud-Woker-Strasse 5
11.15_12.00
SJ4 RAD5 AxR Nuklearmedizin Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
SJ3 SPM3 MZhr Interventional Studies Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
12.30_12.45
SJ3 TT SvT Tutorentreffen Tutorentreffen TB2 Ort: Sitzungszimmer Dekanat, Murtenstr 11
12.45_15.15
SJ1 FPP2-1 JcSc ElekrLeiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_14.45
SJ3 Tut5b/6a Komplizierter Verlauf/ Low back pain Ein komplizierter Verlauf/ Low back pain (SPM-Fall) @
13.15_15.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
13.15_15.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.15_15.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
13.15_15.00
SJ1 FPC3 PaKu Kalorimetrie @ Ressourcen: p1 Ort: N 213, 2. OG, Nord, Chemie
13.15_14.00
BMSc V SpA Kidney Learning objectives, exams information and distribution of JC papers     Ressourcen: p1 p2 p3 Ort: Kursr. 3, Stock A, Kinderklinik
14.00_17.00
SJ4 EKG LaR KAR-EKG @ Ort: Kursr. 4, Stock U1, Kinderklinik
14.15_15.00
BMSc V DaF Kidney Renal tubular disorders - old stuff, new techniques or reverse         Ressourcen: p1 Ort: Kursr. 3, Stock A, Kinderklinik
15.00_16.45
SJ3 Tut5b/6a Ein komplizierter Verlauf/Low back pain Ein komplizierter Verlauf/ Low back pain (SPM-Fall) @
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.00
SJ2 FP. JKer Blutdruck Blutdruck @ Ort: R104, R105, 1. OG, Muesmattstr 29
15.15_17.00
SJ2 FP JcSc Hydrodynamik Hydrodynamik @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
15.15_17.15
SJ1 LG LG 2 @ Ort: FBB GAR
15.15_17.00
SJ1 FPC3 PaKu Kalorimetrie @ Ressourcen: p1 Ort: N 213, 2. OG, Nord, Chemie
15.30_18.00
SJ1 FPP2-2 JcSc ElektrLeiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
Di 9.10
  8.00_10.30
SJ1 FPP2-3 JcSc ElektrLeiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_10.00
SJ2 KV35/36 GK PSM I+II Psychosoziale Folgen des Herzinfarktes Ressourcen: p1 Ort: GmH
  8.15_10.15
SJ1 LG LG P2 @ Ort: FBB GAR
  8.15_10.00
SJ1 FPC3 PaKu Kalorimetrie @ Ressourcen: p1 Ort: N 213, 2. OG, Nord, Chemie
  8.15_9.00
SJ4 ONK3 HFrs... Grosser Lymphknoten 1 Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 ONK4 HFrs... Grosser Lymphknoten 2 Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ3 SPM4 SvT Trials Randomized-controlled Trials Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ4 ONK5 HFrs... Grosser Lymphknoten 3 Ressourcen: PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_12.00
BMSc V StD Heart Tissue Perfusion: Biology, Physiology & Measurement Ressourcen: p1 p2 Ort: HS 3 Med, Sahli
10.15_12.00
SJ2 KV29/30 JSer Ventilation/ Atemmechanik Ressourcen: p1 Ort: GmH
10.15_12.15
SJ1 LG LG P2 @ Ort: FBB GAR
10.15_12.00
SJ1 FPC3 PaKu Kalorimetrie @ Ressourcen: p1 Ort: N 213, 2. OG, Nord, Chemie
10.15_11.00
SJ3 SPM5 SvT Frameworks/Ethics Regulatory Frameworks/Ethics Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.45_13.15
SJ1 FPP2-4 JcSc ElektrLeiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_12.00
SJ4 ONK6 AOch... Tumordiagnostik Ressourcen: p1 op Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
12.15_13.00
SJ4 HK3 YaB PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ4 AD3 MfTr PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
13.00_16.30
SJ3 HÄM1 AnnW HÄM1 Morphologische Hämatologie @ Ressourcen: p1 Ort: Kursr. (Raum-Nr. siehe Kursplan Hämatologie), Medi-Bildungszentrum (
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL.. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.... MiNa CST System @ Ort: Kursr. 5, Stock B, Kinderklinik
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS... AuO CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
13.00_15.00
SJ3 CSTLU MrTr CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTBA ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
13.15_15.00
BMSc V CZ Heart Cell culture techniques, cell engineering Ressourcen: p1 Ort: HS 3 Med, Sahli
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL. DeKo CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.15_15.15
SJ3 CSTSYS.. AnZ CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang, Spital Tiefenau
13.15_16.00
SJ2 FP JSch... Histologie Haut / Hautorgane @ Ressourcen: p1 Ort: Mikroskopiersaal, ANA
13.30_15.30
SJ3 CSTHKL... MMas CST Herzkreislauf @ Ort: Chefarztsekretariat Sonnenhof, 2. Stock, bei Prof. Mohaupt melden, Son
13.30_16.30
SJ3 CSTSYS. HeS CST System @ Ort: Treffpunkt: Haupteingang/Empfang, Regionalspital Interlaken
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS MrSm CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL AtPa... CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL. ChTh CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL ChBe... CST Herzkreislauf @ Ort: Stock E (Treffpunkt), Anmeldung Infektiologie/Innere Med, Haus 5
15.30_17.30
SJ3 CSTBA. ThVo CST Abdomen @ Ort: Bibliothek Urologische Klinik (Zimmer 506), Stock 5, Anna Seiler Haus
15.30_17.30
SJ3 CSTBA SoG CST Abdomen @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
Mi 10.10
  8.00_10.30
SJ1 FPP2-7 JcSc Elektr.Leiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
  8.15_9.00
SJ4 PAT9 AlL GIT I Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  8.30_11.00
SJ2 Präp MtBe Präparierkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
  9.15_10.00
SJ4 PAT10 AlL GIT II Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ3 SPM6 OsF Prediction/prognosis Prediction and prognosis Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.15_11.00
SJ4 PAT11 AlL Kolon Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
BMSc V JSR Heart Microelectrode recordings, patch-clamp recording, extracellular electrical recordings Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
10.15_11.00
SJ3 SPM7 DvSc Patientensicherheit Ressourcen: p1 PL Ort: HS 1 PAE
10.45_13.15
SJ1 FPP2-6 JcSc Elektr. Leiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
11.15_12.00
SJ4 END1 RoT Hormone Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.15_12.00
BMSc V JKer Heart Microelectrode recordings, patch-clamp recording, extracellular electrical recordings Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
11.15_12.00
SJ2 SV31 JoH Demo CT Thorax Ort: GmH
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS... FlS CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS.. JoBu CST System @ Ort: BHH-J, 106 (Stationssekretariat SKG), Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS. SsAl CST System @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTSYS BaJ CST System @ Ort: BHH-R Nord, Lifthalle Nord, Bettenhochh.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL. RnVo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
13.00_16.00
SJ3 CSTPSM VP CST Psychosozialmedizin @ Ort: Treffpunkt Empfang, Kocherh., UK f. Frauenheilkunde, Friedbühlstr.
13.00_15.00
SJ3 CSTHKL AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
13.15_14.00
BMSc V SRrr Heart Optical recordings (voltage and ion-sensitive dyes) of biological signals Ressourcen: p1 Ort: Seminarr. 2. OG, Flügel Bühlstr, Bühlplatz 5
13.15_15.15
SJ3 CSTHKL.. AdBl CST Herzkreislauf @ Ort: Haupteingang, Spital Bern-Tiefenau
13.15_16.00
SJ2 FP IMa... Histologie Haut / Hautorgane @ Ressourcen: p1 Ort: Mikroskopiersaal, ANA
13.30_15.30
SJ3 CSTSYS.... SpA CST System @ Ort: Empfang Ambulatorium Nephrologie, Kinderklinik Stock F, Kinderklinik
13.30_16.00
SJ1 FPP2-12 JcSc Elektrische Leiter Charakterisierung elektrischer Leiter @ Ort: siehe Infotafel Physik, ExWi
13.30_16.30
SJ3 CSTBA FF CST Abdomen @ Ort: Treffpunkt: H2 F122, Bürgerspital Solothurn
13.30_16.30
SJ3 CSTPSM. AlSe CST Psychosozialmedizin @ Ort: Tor, Klinik SGM, Langenthal
14.00_15.45
SJ4 NAM(B) MaKi Narrative Medizin @ Ort: BHH S1, KR 104, Bettenhochh.
14.00_16.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
14.00_16.30
SJ2 Präp MtBe Präp.kurs Präparierkurs @ Ort: Präpariersaal, Zellbio
14.00_17.00
SJ3 PSM MDpl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Deppeler Michael
14.00_16.00
SJ3 CSTLU. SmKr CST Lunge @ Ort: EG-Süd (med.Ambulatorium), Pflegestützpunkt, Regionalspital Burgdorf
14.00_17.00
SJ3 CSTPSM JaAl CST Psychosozialmedizin @ Ort: Praxis, Praxis Dr. Albrecht Jacqueline
14.00_16.00
SJ3 CSTHKL GoR CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-G 112, Bettenhochh.
14.00_16.00
SJ3 CSTLu ClSa... CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Empfang Spital Aarberg, Spital Aarberg
14.15_16.00
BMSc V UrM CNS Disorders of memory and dementia Ressourcen: p1 Ort: HS Dermatologie, B 113, Tor 14 A, Dermatologie
15.00_17.00
SJ3 CSTHKL AxHa CST Herzkreislauf @ Ort: BHH-C 179, Warteplatz Angiologische Poliklinik, Bettenhochh.
15.15_17.30
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
15.15_17.15
SJ3 CSTLU CrHy CST Lunge @ Ort: Treffpunkt: Anmeldung Erwachsenen-Notfallzentrums INO, Etage C, INO
15.30_17.30
SJ3 CSTHKL. SeBo CST Herzkreislauf @ Ort: Kursr. gemäss separater Meldung an die Teilnehmenden, ohne Hausangab
15.30_17.30
SJ3 CSTLU. PaFr CST Lunge @ Ort: BHH S1, vor Raum 107b, Bettenhochh.
16.00_17.45
SJ4 NAM(B) MaKi Narrative Medizin @ Ort: Mondo, Stock H, Wirtschaftsgebäude
16.00_18.00
SJ4 MaP(B) BaD... PAT MP @ Ort: Makropatho (HStrakt Etage 1), Patho Inst
Do 11.10
  8.15_10.00
SJ2 SV32/33 HaB Gasphysik Ressourcen: p1 Ort: HS 099, ExWi
  8.15_9.00
SJ4 HEP3 JD Zirrhose Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
  9.15_10.00
SJ4 HAE1 AlRo Anämie Ressourcen: p1 p2 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.00
SJ4 PSM1 CoT... Esstörungen (Anorexie, Bulimie) Ressourcen: p1 PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
10.15_11.15
SJ2 KV34 JSer Gasaustausch Gasaustausch + Atemregulation Ressourcen: p1 Ort: GmH
11.15_12.00
SJ4 PSM2 CoT... Esstörungen (Anorexie, Bulimie) Ressourcen: PL Ort: HS 2 Auditorium Maurice E. Müller (Chirurgie), Bettenhochh.
11.30_12.15
SJ2 WoRüBli ADer... Lunge Ort: GmH
12.15_13.00
SJ4 AD3 MfTr PAT AD @ Ort: Autopsie-HS, Patho Inst
12.15_13.00
SJ4 HK3 ViK PAT HK @ Ort: HS Mik PAT
12.15_13.00
SJ2 TT JSer... Tutorentreffen Ort: C170, FBB GAR
13.00_15.15
SJ4 KoK1 (ohne Kursleiter) @ Ort: Gruppenräume 222 - 225, 2. Stock, UniZiegler, Morillonstr. 79, 3007 Be
13.00_17.00
SJ4 AnK LT ANA-K @ Ort: Raum 133, Tor 48, 1. Stock, Augenklinik
13.00_13.45
SJ3 Tut6b Low back pain Low back pain (SPM-Fall) @
13.15_15.15
SJ2 Tut3b/4a L. Bein / K. Koller @ Ort: FBB GAR
13.15_14.00
SJ1 KVB8 MAlt DNA-Protein Ressourcen: p1